Автор: admin от 14-09-2018, 03:45, посмотрело: 27

0
             Школа №21 образована 30 декабря  1939 года и располагалась там, где в настоящее время находится Гор ГАИ. После школа переехала в  новое построенное 2-х этажное здание на  Маркова- Тимирязева. В 1939 году это было самое высокое здание в округе. Школа утопала в зелени.  Здесь  обучались дети с 1 по 7 класс. Здание отапливалось печами (кантромарками), которые стояли в коридорах. В годы Великой Отечественной войны многие деревья были вырублены т.к. не было дров для отопления помещения.  После Великой Отечественной войны к основному зданию пристроили еще один одноэтажный корпус, в котором располагалась начальная школа, столовая и медицинский кабинет. До 1959 года в этом районе находилась только одна школа, после построили школу №23, и школу №51. Директором школы после Великой Отечественной войны был Крыжечковский Иосиф Фадеевич.  С 1955г Нарожный Иван Николаевич.  С 1963г  Шалом Ирина Владимировна, которая до 1982 года проработала в школе и в настоящее время проживает в городе. Также были Хомченко Раиса Ивановна, Базакина Галина Васильевна. В годы Великой Отечественной войны многие учителя уходили на фронт. Один из них Калупаев Петр Петрович, который после войны продолжил работу в школе.            1987 года школа получила статус средняя и переехала в  в новое здание на Пирогова - Маркова.  Директором школы назначен  БайсалбаевАлиаскарАубакиеквич. В школе открыто два отделения – русское и казахское. С  1989 года  по 2005 год школой руководила  Малыгина Наталья Ивановна, которая прошла путь от учителя до завуча и руководителя.    В 1991 году при школе был открыт энергокласс, в 1993 году школа получила статус школы-лицея. С 1993 года школа-лицей  работает в содружестве с вузами г.Алматы: 1993г. - Алматинским институтом энергетики и связи, 1994г – Школа международного бизнеса (Университетом международного бизнеса), 1996г -  Казахской Академией спорта и туризма, с 2007г – открыт профиль рекламы и связи с общественностью совместно с Казахским Национальным Университетом им. Аль-Фараби  по профильной и допрофессиональной подготовке учащихся на основании заключенных договоров о сотрудничестве.

шаблоны для dle

Категория: О школе

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.